инвестируй в торговую недвижимостьИркутская землеустроительная компания «Источник и ресурсы», оказывающая различные услуги на земельном рынке – от поиска инвесторов до оформления земли в собственность, осваивает новое направление – брокеридж коммерческой недвижимости. С новой задачей будут справляться специалисты Департамента брокериджа – отдельного подразделения, созданного при компании.

Между тем у коллег и партнёров уже появились вопросы к компании, которая решила работать в столь нераспространённом в регионах сегменте. На их вопросы отвечает генеральный директор компании «Источник и ресурсы» Роман Константинович Омельчук.

Вопрос: Чем занимается Департамент брокериджа компании «Источник и ресурсы», и почему для оказания данной услуги создавалось целое подразделение?

Р.К.: Департамент специализируется не только на брокеридже (поиске арендаторов и покупателей коммерческой недвижимости) и оказывает полный комплекс услуг, связанных с инвестированием в коммерческую недвижимость. Если ваш торговый объект перестал приносить доход, обращайтесь к нам. Мы проанализируем причины проблемы и разработаем меры по её устранению. Если вам необходимо создать концепцию коммерческого проекта, продать участок под коммерческую застройку, оценить перспективность готового проекта торгового центра или разработать его презентацию, мы рады предложить свою помощь.

Вопрос: Не страшно запускать такое масштабное направление, не имея опыта?

Р.К.: Всё-таки мы не с нуля начинаем… У нас в штате трудятся специалисты с большим юридическим опытом, с опытом работы в сфере оценки и управления недвижимостью. Но опыт – дело наживное, а понимание тех вещей, которые необходимы нашему региональному рынку, возникает не у каждого. И не каждый решается заняться их развитием.

Вопрос: И что же необходимо региональному рынку?

Р.К.: Специалисты на местах. В России есть серьёзные компании, базирующиеся и занимающиеся брокериджем исключительно в регионах, но их не так много. Всё же большую долю рынка держат столичные компании, развивающие девелопмент и у себя, в столицах, и в регионах по всей России. Собственники и инвесторы возлагают большие надежды на опыт и профессионализм столичных компаний, за плечами которых десятки успешных проектов.

Однако московский, иркутский, читинский, хабаровский потребитель – они разные. Западные компании могут хорошо знать рынок, в том числе и региональный. Но у нас есть одно немаловажное преимущество: мы здесь не только работаем, мы здесь ещё и живём и сами являемся потребителями именно в той отличной от западной экономической и социальной среде, в которой собираемся развивать такое направление как брокеридж.

Часто можно услышать фразу «понастроили торговых центров, а купить нечего». Но региональный рынок продолжает насыщаться, и подобные фразы отражает вовсе не степень заполненности рынка как такового, а проблему неэффективного планирования, недоработки концепции и управления торговой недвижимостью. Возможно, в Иркутске предостаточно торговых центров, особенно в центре города, но, судя по всему, предлагают они совсем не то, что нужно иркутскому потребителю.

Вопрос: Я правильно понимаю, ваш Департамент как раз и будет решать эту проблему?

Р.К.: Разумеется! И деньги зарабатывать, конечно!

Вопрос: Чем ещё, кроме знания регионального рынка, вы будете заманивать клиентов?

Р.К.: Доступными ценами. Некоторые из оказываемых нами услуг обойдутся заказчику в половину от федеральной стоимости. При этом клиент может рассчитывать на профессиональный подход к работе и нацеленность на долгосрочные деловые отношения с нашей стороны. За то время, что существует компания «Источник и ресурсы», мы приобрели хороших клиентов и надёжных партнёров, обзавелись обширной базой потенциальных арендаторов для торговых центров, из которых 90% – федеральные компании.

Вопрос: Кто может стать клиентом Департамента брокериджа компании «Источник и ресурсы»?

Р.К.: Частное лицо или организация от Прибайкалья до Приморья, заинтересованные в инвестировании в землю. Это девелоперские компании, строительные компании, владельцы, продавцы и покупатели земельных участков и коммерческой недвижимости.

Вопрос: Что ж, работы вам хватит. И всё же, на дворе август 2015 года, российская валюта слабеет, многие крупные компании считают убытки, а вы открываете новое направление…

Р.К.: В мире постоянно происходят события, которые могут оказать негативное влияние на бизнес. Но если ждать их и использовать как повод отказаться от задуманных планов, то ничего кроме убытков такой подход к работе, естественно, не принесёт. Хотите работать и расширять своё дело – работайте и расширяйтесь.

К тому же мы работаем на земельном рынке. Земля – продукт уникальный. Рост стоимости со временем, рентабельность, невысокое налоговое бремя, широкие возможности использования – это далеко не все её преимущества как источника инвестирования. Инвестировать в землю выгодно всегда, но нужно делать это с профессионалами.